+7 (495) 665-52-32
многоканальный телефон

Основные правила при выборе ламинированного покрытия

Хотите узнать интересную и подчеркнуть полезную информацию о новинках и новых технологиях рынка? Тогда наш раздел - для вас! Обратите внимание, что тут опубликованы только информационные статьи, торговлей данного оборудования мы не занимаемся!

Ламинат. На сегодняшний день ламинированные покрытия для пола имеют непомерную популярность. У ламинированного покрытия не малое количество превосходств. Относительно паркета из дерева, ламинированный слой не нуждается в шлифовании, циклевании, и покрытии лаком. Ламинату не грозит выгорание на солнце, а пятна в любой форме проявления, с легкостью подвергаются удалению посредством ацетона. 

Экологичность данного вида покрытия способствует увеличению спроса покупателей, так как образование и выпуск зловредных веществ для человеческого организма отсутствует. А значит, человек предрасположенный к аллергическим заболеваниям ощущает себя, безусловно, спокойно в помещениях с ламинированным покрытием.
В 1999 году, чтобы дать совокупную оценку качества, были введены особые нормы для полов из ламината, утвержденные Европейской Ассоциацией производителей ламинат-полов, в которую смогли войти 19 стран.
Каждый тип пола, по отдельности, проходит проверку по 18 различным испытаниям, таким, как шлифуемость, стойкость к царапинам, ударостойкость, звукоизоляция, к свету и т. д. Основная часть потребителей абсолютно не в курсе, как оценивать износоустойчивость ламината.

Часто задаваемый вопрос покупателем к продавцу

Сколько же оборотов прошел ламинат? Следует вам напомнить и рассказать, что такое табертест, определяющий количество оборотов, тест в том и состоит, что на лицевой части ламината образуется гладкая поверхность, определяющая качество, чем больше оборотов прошел данный продукт, тем выше его качество. Качество достигают благодаря шлифовальной машинке с круговыми дисками, на которой заданны определенные параметры. Количество оборотов круглого диска до выработки верхнего защитного слоя ламината, примерно от 5999 до 21000, таким образом, определяется, как правило, основная характеристика.

Также имеются тонкости: перед началом испытания, изначально, определяют ее величину IP (фаза начальная) – число оборотов, после его воздействия появляются первые признаки износостойкости. После этого следует второй этап FR (фаза конечная) – когда износ материала составляет 90%, высчитывают арифметическое АТ. Их обычно указывают в рекламах, прайсах и ценниках. Чаще используется только одна величина буквенного обозначения типа IP, FP или же AT. Что не достаточно позволяет быстро определить истинные характеристики ламината. Европейские стандарты классифицируют деление ламината на классы, все зависит от износостойкости продукта. По результатам пройденных тестов к полам из ламината, присваивается следующие классы:
  • Помещения домашнего типа, спальня.
  • Помещения малогабаритного типа, детская.
  • С большими габаритами, кухня, прихожая.
  • Комната со средними габаритами, переговорного типа комната.
  • Со средней интенсивностью прохождения, офис.
  • С повышенной интенсивностью хождения, магазин.
Для того чтобы определить и оценить качество ламинированного пола, также следует обратить внимание на гарантийный срок, который предоставляется производителем. Даже при всех достоинствах полового покрытия, следует помнить, что некоторые виды не обладают достаточной влагостойкостью. Однако практика показала, что именно ламинированные полы модели 23, 31,32, 33. Без значительных последствий способны выдержать столкновения с водой в течение длительного времени. 

Осторожности. Мытье полов само по себе не влияет на ламинат, после каждодневного ухода рекомендуется использовать только слегка влажную тряпку или же пылесос. При возникновении пятин на поверхности ламината можно без труда удалить с помощью ацетона, спирта или бензина. Если вдруг случилось, что вы поцарапали пол, не расстраивайтесь, царапину можно скрыть коррект-карандашом или шпатлевкой. Для мытья клеевых полов не рекомендуется мыльные растворы, поскольку они могут навредить и вызвать эффект белых стыков в щелях так, как в помещениях часто полы подвергаются взаимодействию с другими предметами такими как:
  • Резиновые колесики на кресле;
  • Стулья;
  • Коврик у входа.
В настоящий момент на российском рынке ламинированных напольных покрытий сотни производителей предлагают покупателям бесконечные комбинированные расцветки, размеры, классы и приемлемые цены. Простота и легкость укладки напольного покрытия зависят от многих факторов, мы приведем один из них, пожалуй, самый главный - это ровность чернового пола. Потратив немного времени и сил на подготовительные работы по выравниванию и чистки поверхности, вы сэкономите массу времени на саму укладку напольного покрытия. Поспешив, вы скорее всего столкнетесь с тем, что после укладки ламината, может возникнуть проблема, а именно, пол начнет прогибаться, скрипеть, и расходится по шву.

Краткая инструкция по эксплуатации

Сам процесс укладки напольного покрытия, то есть основной принцип соблюдения правил технологий укладки напольного покрытия, детально описывается компанией на этикетке продукции. Где объясняется, к примеру, как правильно крепить шип в паз, без фиксации. В связи с сезонными расширениями и сжатиями пола, необходимо соблюдать отступы 5-7 мм от стен, труб, углов и неподвижных предметов. Укладка ламината производится по направлению от окна к двери.

При сборке, более простыми ламинированными досками считаются бесклеевые и замковые, поскольку не требуют профессиональных инструментов. Планка ламинатной доски просто защелкивается между собой, за счет специальной нарезки шипа и паза. Плиты (доски из ламината) ДСП обладают высочайшей прочностью и гибкостью, соответственно, клей в пазах на устойчивость пола особо не влияет. Что касается ДСП, только этот материал допускает глубокое проникновение клея в ее структуру, поэтому в основном используется для производства клеевого ламината. Бесклеевой пол легко можно разобрать, перенести и уложить в другом помещении.

Вернуться к списку статей

Uponor Ecoflex
Доставка по всей России
Система учета скидок и online покупок для постоянных клиентов
Котлы Viessmann
301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx/1.24.0

 

Труба Uponor Ecoflex