+7 (495) 665-52-32
многоканальный телефон

Встретим будущее под собственной крышей

Хотите узнать интересную и подчеркнуть полезную информацию о новинках и новых технологиях рынка? Тогда наш раздел - для вас! Обратите внимание, что тут опубликованы только информационные статьи, торговлей данного оборудования мы не занимаемся!

Нынешний кризис – это кризис отсутствия возможности расширения рынков потребления и возможности населения мира обслуживать ранее взятые кредиты. Американская пирамида долгов, при которой выплаты по кредитам отдавались за счет новых заимствований, но с постоянно уменьшающейся ставкой по кредитам с 19% годовых в 90-х годах до 2,5% в начале ХХІ века, исчерпала себя. «Золотой век» мировой экономики подошел к своему логическому завершению.

Разработанная российскими специалистами в сфере экономики теория кризиса утверждает, что за последние 30 лет наблюдалось существенное превышение расходов над реально располагаемыми доходами населения.

Причиной финансово-экономического кризиса является падение совокупного спроса в мире в связи с тем, что механизм поддержания кредитного стимулирования этого спроса исчерпал себя – произошло снижение стоимости кредита. Новых реальных доходов у населения за последние 30 лет не появилось.

Нынешний кризис вполне можно сопоставить по масштабам с «великой депрессией». Вследствие гипертрофированности финансового сектора доля промышленности в валовом продукте Соединенных Штатов сегодня меньше 20%, хотя даже в 30-е годы прошлого века составляла около 70%. Становится понятно, что схема, по которой существовала экономика, исчерпала себя.

Ныне в США приоритет покупательской способности упал до 20%, а по потреблению – до 40%. Тем не менее, Америка потребляет намного больше, чем производит. Весь мир живет на американском спросе, за который получает вновь напечатанные, ничем не обеспеченные доллары, которые нужно срочно материализовать в металлы, продукты, недвижимость, оборудование.

Начиная с 1981 года, в экономиках всего мира началась кредитная накачка спроса. Работала она по схеме, когда при фиксированных годовых платежах увеличивается тело кредита — при этом снижается стоимость кредита. Схема была построена на финансовых «пузырях», которые потребовались для утилизации избыточной массы денег, появлявшейся вследствие эмиссии. Вся экономическая наука, которую изучали в университетах, оказалась профанацией, так как мир жил по другим законам, тщательно скрываемым за «безудержным оптимизмом аналитиков.

В результате «надувания пузырей» автоматически создался вторичный спрос, который оказывает существенное влияние на экономику. В стране создается избыточная масса денег и все растет согласно плана. Это достаточно легко понять на примере. Бурное развитие экономики позволило повысить зарплаты менеджерам среднего звена до небывалого уровня. Естественно, появилась необходимость в получении высокого уровня услуг в сфере обслуживания. Так появились сети дорогих ресторанов, фитнес-клубов, спа-салонов, туристических сетей и прочих предложений. Теперь же мы подошли к черте, когда вся эта сфера оказалась за порогом потребления, нечем гасить кредиты перед банками за ранее приобретенное, поэтому сейчас население начинает тратить деньги только на самое необходимое.

Закономерность кризиса также состоит в том, что если массово пропадает спрос, то большинство отраслей становится ненужными. Ситуация похожа на замкнутый круг, когда по цепной реакции страдают все. Перестанут ездить в туристические и бизнес поездки — уменьшится загрузка авиакомпаний, меньше полетов, меньше рентабельность, меньше заказов на новые самолеты.

Эксперты прогнозируют, что нынешний мировой финансово-экономический кризис будет продолжаться еще долго и завершится сокращением американской экономики почти вдвое, а мировой – на одну четверть. Жизненный уровень населения в развитых странах может упасть в два раза. Будет ли падение жизненного уровня населения в Украине и на сколько — никто сегодня ответить не может. Возможно, мы упадем не так сильно, так как у нас и не было высокого уровня жизни.

Мировая торговля строилась с 1945 года. В то время большей частью мировой экономики были Соединенные Штаты — и по производству, и по потреблению. Любая страна и компания, которая хотела получить большую прибыль должна была получить доступ на американские рынки сбыта.

Сегодня мировая торговля переживает глубокий кризис. Взять хотя бы цены на продукты питания. За последний год на рынке цены взлетели в несколько раз. По прогнозам представителей Всемирного банка, в ближайшее время миллионам людей в мире грозит голод. По их оценкам, нехватка продуктов питания коснется не только беднейших стран Африки, но и Европы. В особенности Восточной Европы. Продукты будут, но у людей просто не будет денег на их приобретение — как это было в США в период «депрессии» 30-х годов, когда в США от голода умерло 2 млн. человек.

Несмотря на кризис, цены на продукты продолжают расти. Тому есть несколько причин, в том числе ухудшение ситуации в сельском хозяйстве и стремительный рост числа жителей городов. На сегодняшний день нехватку продуктов питания ощущает около 1 млрд. человек во всем мире. И это только начало. Дело не столько в росте численности населения планеты. Площадь сельскохозяйственных земель в мире ежегодно сокращается.

В связи с энергетическим кризисом все большим спросом пользуются альтернативные виды горючего, которые производятся из рапса, тростника и так далее. Эти культуры не требуют столь тщательного ухода, как, например, овощи. Их выращивание является более рентабельным. Правительствам государств необходимо на законодательном уровне запрещать посевы культур для производства топлива и максимально способствовать производству продуктов питания и «огородничеству» населения.

Нас ожидает ситуация, когда еда на полках будет, но ее мало кто сможет купить. Хотя вчера она была вполне доступной. Рост цен на газ, нефть, электроэнергию и, соответственно, продовольствие, общая стагнация мировой экономики – основные параметры снижения покупательской способности. При этом зарплаты у основной массы европейцев остаются на прежнем уровне, не говоря уже о «развивающихся» странах, где они значительно обесценились из-за роста товаров и услуг.

Нельзя исключать вероятности, что последствия кризиса станут весьма неприятными не только для стран-импортеров продовольствия, но даже и для тех государств, которые экспортируют продукты питания.

Над этим стоит задуматься и правительству нашей страны. Украина скатилась на последнее место в Европе по зарплатам. В то же время уровень цен у нас такой же, как в той же Европе.

За последние годы в нашей стране ощущалась нехватка растительного масла, риса, гречки – основных продуктов питания ежедневного рациона каждого украинца. Нонсенс для Украины – импортировать гречку, этот исконно наш продукт, из Китая. Причем крупу не наивысшего качества и не лучших вкусовых характеристик. Украина все больше становится заложницей мирового рынка торговли и спекуляций политиков.

С каждым годом в Украине падает производство сельскохозяйственной продукции. В прошлом году урожай зерновых сократился почти на 15% по сравнению с 2009-м. Согласно статистике, в 2010-м на 8% увеличилось производство подсолнечного масла. Правда, 83% от общего объема производства продукта пошло на экспорт. Может оказаться так, что все, что будет выращено, уже будет продано на год вперед, как это было в Ирландии в XIX веке, когда Англия скупила весь урожай картофеля в этой стране , вызвав там голод, в результате которого за голодную зиму умерло более 1 млн. человек.

С каждым годом в Украине увеличивается количество населения городов. Эта цифра уже достигает 70% всего населения государства. Украина всегда считалась аграрной страной. Для наших родителей привычным занятием была работа на приусадебных участках. Что же мы имеем сегодня? Системное уничтожение аграрного сектора на глобальном и частном уровнях. Вследствие бурного развития всех экономических показателей до 2008 года, состояние жизни населения тоже улучшилось. При этом новое поколение на протяжении последних 10 лет, в связи с улучшением финансового состояния, массово отвыкали работать физически. Зарплату платили за сидение в офисе и разговорах по телефону. Много физического труда было автоматизировано и не было смысла выращивать картофель, так как он стоил недорого. Сейчас все будет наоборот.

Теперь же, когда средств в семейном бюджете катастрофически не хватает, когда цены на продукты питания растут с каждым днем, стоит задуматься о возвращении к былому образу жизни. Земля всегда спасала людей в тяжелые годы. И в военное время, и в хрущевско-брежневские времена, когда зарплаты были мизерные и бюджет можно было поправить за счет огородничества.

И дело не только в конкретной выгоде. Как приятно после тяжелой трудовой недели провести выходные за городом. Собственный дом, земельный участок, свежий воздух, семейные посиделки — что может быть прекрасней? Продукты, выращенные своими руками на собственном участке, гораздо вкуснее и полезнее купленных в торговых сетях.

Что может быть лучше, чем встретить старость в уютном загородном доме вдали от загазованных улиц и индустриальных заводов?

Поэтому, именно сейчас выгоднее всего покупать упавшие в цене сельские дома вокруг городов. Самое время заняться ремонтом и обустройством собственного дома и пусть небольшой, но своей территории вокруг него. Заменить забор, посадить плодоносящие деревья, посадить огород, перекрыть крышу, утеплить стены, что увеличит «жизнь» всего дома на многие десятилетия вперед. Как говорится, фундаментом общества является крыша над головой.

Ознакомиться с технологиями укладки новой кровли из металлочерепицы и утеплением дома при помощи утеплителя и мелкого окрашенного профнастила или сайдинга можно в 56 офисах Промышленной Группы по всей Украине.

Промышленная Группа «Арсенал» — лидера украинского рынка по изготовлению кровельных материалов из листовой окрашенной стали. В своей деятельности  предприятия группы ориентируются, прежде всего, на частных застройщиков. В работе с клиентами в компании придерживаются честности с потребителем. Заказчикам поставляется высококачественная, анонсированная в прайс-листах продукция. Возможно кредитование.

«Мы можем себе позволить очень лояльное ценообразование для сельских жителей и пенсионеров при высоком гарантированном качестве. Мы предлагаем высококачественную металлочерепицу, производимую из высококачественного окрашенного металла южнокорейского концерна «Донг Бу Стилл» по справедливой цене. Мы стабильны и в цене, и качестве продукции. За время кризиса потребитель увеличил заказы на «Арсенале» на 30% по итогам 2010 года. Пришло время заботиться самим о будущем своих семей, — резюмирует коммерческий директор ООО «Арсенал-Центр» Борис Кукайло.  

«Любые деньги могут превратиться в течении одного дня в ничто. Деньгам сейчас нельзя доверять. Деньги не съешь, от дождя и холода деньгами не защитишься. Их нужно правильно инвестировать в товары длительного пользования, чтобы они давали их обладателю какие-то блага  на протяжении 20-30 лет, а потом, при улучшении экономической ситуации их можно было продать и получить новые деньги, которые будут иметь ценность в будущем мире, — считает финансовый директор ООО «Арсенал-Центр» Инна Тромса.

Собственный обустроенный загородный дом с красивой и надежной крышей, облагороженная территория вокруг, семейные беседы во дворе, продукты со своего огорода – это ценности, которые не под силу разрушить никаким мировым финансовым кризисам. Это надежная опора, которая поможет нам спокойно встретить будущее, каким бы оно ни было.

Вернуться к списку статей

Uponor Ecoflex
Доставка по всей России
Система учета скидок и online покупок для постоянных клиентов
Котлы Viessmann
301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx/1.24.0

 

Труба Uponor Ecoflex